ИСКУССТВО САПОЖНОГО МАСТЕРСТВА - ИСТОРИЯ LE CHAMEAU

09.12.2022 | Purnavu Muiža

ИСКУССТВО САПОЖНОГО МАСТЕРСТВА - ИСТОРИЯ LE CHAMEAU

САПОЖНИКИ С 1927 ГОДА

В 1927 году в приморской деревне в Нормандии, Франция, у Клода Шамо возникло желание создать самые удобные резиновые сапоги. Он слушал фермеров, охотников и рыбаков, всех, кто хотел сапоги, которые выдерживали бы их ежедневную работу. Теперь, почти 100 лет спустя, идеология Шамо продолжает жить. Каждая пара Le Chameau, от первого до последнего прикосновения, имеет свою историю.

КАУЧУК LE CHAMEAU

Как и в случае с любым натуральным продуктом, качество каучука определяется способом его производства. Каучук поставляется из Вьетнама уже с 2005 года в результате долгосрочного сотрудничества с одной и той же уважаемой плантацией. Качество каучука определяется несколькими факторами - сезоном (самым лучшим считается весенний каучук), чистотой климата и качеством деревьев. Для производства каучука используется сырой латекс – молочно-белое вещество, добытое из каучукового дерева Пара. Правильный сбор урожая может быть выполнен без вреда для деревьев. Жидкому латексу даютвремя загустеть, после чего его можно переработать в сухую форму, которую упаковывают в буханки. Буханки классифицируются от А до D – классификация определяется по цвету, чистоте и липкости. Le Chameau использует только каучук класса А, который имеет светлый цвет и низкое содержание золы и грязи. Эти куски сырой резины класса А отправляются в мастерскую Le Chameau.

СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ КЛОДА ШАМО

Когда каучуковая буханка поступает в мастерскую Le Chameau, в каучук Chamolux добавляются секретные ингредиенты для придания идеальной гибкости. Этот рецепт по-прежнему основан на оригинальной смеси Клода Шамо, придающей мягкость, гибкость и прочность резине, которая является основой для производства всех сапог Le Chameau.

ЛЮДИ LE CHAMEAU

Самым важным элементом в процессе производства обуви Le Chameau являются люди. Семья Le Chameau  насчитывает несколько поколений сапожников и очень этим гордится. Это высокотехнологичная роль, требующая девяти месяцев интенсивной подготовки.

Le Chameau очень гордится тем, что устанавливает стандарты резиновых сапог.

ПОДГОТОВКА РЕЗИНЫ

Когда каучуковые буханки готовы, сырую резину смешивают по специальному рецепту и раскатывают на больших металлических валках. Подобно гигантской макаронной машине, ролики вращаются, сначала создавая толстую пластину, которая затем разрезается и подается на следующий ролик до тех пор, пока в результате не выйдет пластина с точной требуемой толщиной — достаточно толстая, чтобы иметь высокую прочность, но достаточно тонкая, чтобы каждый сапожник мог работать с ней. Используя тщательно разработанные шаблоны, резина вырезается по форме и обрезается вручную.

ПРИДАНИЕ ФОРМЫ - НАШИ ФОРМЫ

Поскольку резина теперь находится в мягком, тонком и податливом состоянии, мастер может использовать ее для придания формы сапогу на алюминиевой колодке. Слой за слоем армируется жидким латексом, создавая все более прочную и стабильную структуру. Именно на этом этапе сапог можно адаптировать под нужды конкретной модели. Например, в сапогах Chasseur и Saint Hubertиспользуются  арамидные волокна для дополнительной прочности.

КОНСТРУКЦИЯ ПОДОШВЫ

Предлагаются разные варианты подошв, и каждый из них имеет немного отличающийся производственный процесс. Для всех вариантов базовая подошва изготавливается путем добавления резиновой смеси на дно формы, состоящей из двух частей. Форму закрывают, ставят под пресс и варят. Когда резина нагревается и расширяется в форме, она принимает форму подошвы. Затем к этому процессу добавляются различные элементы, в зависимости от стиля. Например, модели ботинок Chasseur и Vierzon или Cérès оснащены усилениями, которые были разработаны в сотрудничестве с ведущим производителем шин MICHELIN для удовлетворения потребностей профессионалов в области сельского хозяйства. В протекторе подошвы используется технология самоочистки шин MICHELIN Ultraflex, которая равномерно распределяет вес, обеспечивая лучшее сцепление с мягким грунтом и вытесняя почву и грязь при движении.

ПОДГОТОВКА ПОДКЛАДКИ

Подкладки изготавливаются в цеху с использованием станков для раскроя крупных лекал. Осуществляется строгий контроль качества, чтобы гарантировать отсутствие дефектов или ошибок. Затем детали собираются для создания внутренней формы сапога. Le Chameau предлагает широкий выбор различных подкладок, в том числе изолирующий и удобный неопрен или шерсть, которые чаще всего можно увидеть в моделях сапог Chasseur, Vierzonord, Cérès и Country Cross; мягкая кожа премиум-класса, используемая в моделях Chasseur и Saint Hubert, или легкие и быстросохнущие материалы, используемые в большинстве моделей, включая Iris, Givenny, Chasseur и Country Cross. Затем подкладки отправляются в основную мастерскую. Подготовка всех деталей завершена, и сапожник может приступить к работе.

СОБРАТЬ ВСЁ ВОЕДИНО

Здесь мастера действительно демонстрируют свое искусство. Подкладка тщательно прикрепляется к резине, и сапог собирается, добавляя молнию во всю длину на моделях Chasseur и вставку на моделях Vierzon. Крепится значок с логотипом и, наконец, крепится подошва. Алюминиевая стелька покрыта специальной латексной формулой, обеспечивающей стабильность между подошвой и ботинком. Подошва аккуратно устанавливается и фиксируется мягким постукиванием резиновой киянкой.

СТАБИЛИЗАЦИЯ САПОГА ВУЛКАНИЗАЦИЕЙ

Как только сборка сапога завершена, начинается процесс вулканизации. Он не только стабилизирует резину, но и соединяет все слои резины и подкладок, придавая сапогу невероятную прочность. Каждый тип сапога требует разной температуры и времени для вулканизации. Как только сапог остывает, он готов к контролю качества.

ПРОВЕРКА КАЖДОЙ ПАРЫ – ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Каждый сапог, произведенный Le Chameau, тестируется на 100% водонепроницаемость. Каждый сапог помещают в водяную баню и проверяют давлением воздуха на наличие трещин или отверстий.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

После окончательной проверки качества остается только отполировать сапоги, аккуратно завернуть их в фирменную упаковочную бумагу Le Chameau и поместить в легендарные коробки для сапог.

Сапоги готовы покинуть мастерскую и отправиться к своему новому владельцу.

Предложение Le Chameau - нажмите здесь

      

Search engine powered by ElasticSuite